14:00
Масленица на дворе

Вот и пришла оттепель, осели, замаслились на солнце сугробы, и, кажется ничем уже не угомонишь весенних воробьев. Даже черные галки завели свои хороводы и их гомон манит куда-то. Люди выходят на улицу, глядят на ошалевших птиц, на солнце. Вот и прошла зима. Голод, холод - все позади. Радость, весна наполняет душу : В такой день, - говорили в народе, - у Бога все равны.
А как встречали весну? С весельем!... Как провожали зиму? Со смехом! Румяные, как солнце, блины, длинные хороводы, катание с гор, бесконечные песни - вот они, главные приметы праздника весны - широкой Масленицы. Веселились неделю, а потом - пост сосредоточенная молитва, во всем воздержание. "Пируй, Масленица, да о посте вспоминай без маслица".
Праздник Масленицы - проводы зимы и встреча весны - приходится за 56 дней до Пасхи. Первое упоминание о Масленице относится к ХVI в. Она не привязана к строго определенной дате и по народному календарю приурочена по времени весеннего равноденствия.
Масленица издавна была русским общенародным праздником. Главное правило Масленицы - накрывать обильные столы с разнообразной молочной снедью: сметаной, сливками, творогом, коровьим маслом, молоком, а также яйцами, рыбой, пирогами, квасом, пивом и вином.
Обо всем этом шел разговор с учениками 7-го класса Спасской СШ.

Просмотров: 462 | Добавил: ЦРНПиТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar