11:43
Кукла Шестиручка

Интересно, а как бы изменилась наша жизнь, если бы мы знали все традиции и использовали тряпичные куклы каждый день так,  как делали наши предки? А у них в каждой семье была настоящий полк из охранников, лекарей, помощников и просто волшебников. При этом большинство кукол хранили в себе тайные знания об устройстве окружающего мира, принципах его управления и истории человечества.

Участие русской тряпичной куклы в быту постепенно сокращалось, пока не достигло почти полного забвения. Но, тем не менее, в последние годы силами заинтересованных энтузиастов эта тема популяризируется вновь.

Но мы считаем, что традиции наших предков заслуживают не только пристального внимания, но уместного и своевременно использования в современной жизни. Важно при этом знать меру и найти в реалиях сегодняшнего дня разумное место для тряпичных кукол.

Сегодняшняя тема мастер-класса  славянская  кукла  Филипповку или Шестиручка. Куклу Филипповку можно делать из любых материалов, которые используются для изготовления славянских кукол – лыко, лен, солома, трава, лоскуты ткани. Она живет целый год, постоянно помогая хозяйке управляться с делами и не уставать. Располагают Филипповку возле прялки или в другом месте рабочей зоны. Она постоянно находится на виду, поэтому должна быть красиво одета, сделана ладной и опрятной. Из предметов одежды у нее стандартный набор – сарафан или юбка с кофтой, передник, поясок, повойник с косынкой.

#спасскоецрнпит #спасскаясш #мастеркласс #деньматери2022
#Спасскийцентрразвитияпромыслов

Просмотров: 58 | Добавил: ЦРНПиТ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar